Posted 25 октября 2016,, 09:04

Published 25 октября 2016,, 09:04

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Вася Ложкин: Я не считаю свою картину экстремистской

25 октября 2016, 09:04
Художник объяснил, что хотел сказать своей работой и почему удалил ее из соцсетей.

Художник Вася Ложкин сообщил, что картина «Шестая часть суши» («Великая прекрасная Россия»), которую Октябрьский районный суд Новосибирска признал экстремистской, никогда не была опубликована на его сайте, а также не представлена в каталогах и на выставках. Она была опубликована в живом журнале в 2007 году и вскоре удалена.

«Здесь была некая ирония над стереотипами, что наших соседей часто обзывают по-всякому нехорошими словами. О том, как Россию окружают враги. Но так эту картину можно толковать по-всякому, я постарался ее убрать поскорее. Я понял, что она жутковатая и удалил ее. Она в интернете, тем не менее, живет. Не знаю, что с этим делать. Я не считаю ее экстремистской. Когда ее создавал, не думал об этом. Но мы живем в правовом государстве, если судом признается что-то экстремистским, тогда надо от нее избавляться», — сказал корреспонденту «Росбалта» художник Алексей Куделин, который работает под псевдонимом Вася Ложкин.

Ранее сообщалось, что из-за публикации картины Васи Ложкина в соцсети «ВКонтакте» петербуржца вызвали на допрос в Следственный комитет. Репродукцию картины признал экстремистской Октябрьский районный суд Новосибирска 29 января. Она была внесена в Федеральный список экстремистских материалов.