Posted 25 октября 2016,, 14:36

Published 25 октября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Шкурный интерес петербургских бизнесменов

25 октября 2016, 14:36
Ближайшие пять с половиной лет двое предпринимателей проведут в колонии. Все — из-за норок, красных лисиц и соболей.

Московский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о нелегальном экспорте меха в Европу. По версии следствия, поставки огромных партий норковых шкурок обошлись российскому бюджету в 110 млн рублей. Как стало известно «Росбалту», двое обвиняемых — бизнесмены Сергей Линчевский и Кирилл Соловьев — приговорены к реальным срокам лишения свободы.

По версии следствия, несколько лет назад преступная группа решила заняться оформлением фиктивных сделок по экспорту меха в Голландию. Для этого злоумышленники оформили номинальные юридические лица, зарегистрированные на территории Москвы. Фирмы должны были продавать меховые шкурки по завышенным ценам, после чего преступники могли добиться от государства возврата части средств, якобы затраченных ими на проведение экспортных операций.

За дело предприниматели взялись серьезно: в зверохозяйствах покупали выделанные шкурки коричневой норки, затем участвовали в аукционах и искали реальных покупателей. Товар после прохождения цепочки посредников становился в несколько раз дороже и отправлялся на склад, принадлежащий офшорной компании. Наконец, мех поставляли в Голландию конечному покупателю. Таможенным оформлением товара занималась подконтрольная организация-экспортер.

После этого злоумышленники изготовляли подложные документы, необходимые для подтверждения права на компенсацию НДС. По некоторым данным, ущерб от незаконного возмещения налога на добавленную стоимость мог достичь суммы в 1 млрд рублей. Правда, в октябре 2015 года МВД озвучило более скромную цифру — «более 100 млн рублей».

Предполагаемым организатором следствие назвало местного бизнесмена Михаила Зарывалова. На его имя в Петербурге, как следует из данных «Спарк», были зарегистрированы три фирмы, все из которых к настоящему моменту ликвидированы. База данных судебных приставов свидетельствует о солидном долге предпринимателя: 12,3 млн рублей по кредитным платежам.

Как считают следователи, именно Зарывалов разрабатывал схему каждого эпизода преступной деятельности и обеспечивал приобретение номинальных фирм. Организация-экспортер была оформлена на имя еще одного бизнесмена — Александра Ильичева. Он же являлся и бенефициаром иностранной компании. Ильичев арендовал офис в Петербурге на территории режимного предприятия. Для видимости работы злоумышленники привезли туда рабочие столы, стеллажи и оргтехнику.

На весь товар были получены ветеринарные разрешения. Кроме того, заключался и договор транспортной экспедиции, который согласовывал завоз груза в порт, доставку контейнера под затарку, на которую отводилось 12 часов.

Так в Финляндию попадали шкурки норки, красной лисицы и ягнят каракульской породы, сырье пушно-меховое и даже «шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами».

Преступную схему полицейские раскрыли в апреле 2015 года. В офисах коммерческих структур и домах около десятка бизнесменов прошли обыски. Ключевыми фигурами в преступной цепочке следствие посчитало все того же Зарывалова, а также директора торгового дома «Сибирика» Сергея Линчевского и руководителя ООО «Аполло» Кирилла Соловьева. Всех троих допросили, а затем отпустили под подписку о невыезде. После этого предприниматели скрылись за рубежом.

Искали беглецов недолго: Зарывалов обнаружился в Литве, а Соловьев с Линчевским — в Финляндии. Уже к ноябрю 2015 года сотрудники Интерпола доставили всех троих на родину. К тому времени состоялся суд над Ильичевым. На слушаниях он не стал отрицать свою вину, согласился с обвинением и раскаялся в содеянном.

Судья Ковалева признала Ильичева виновным по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на оное. Ему назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.

Второй акт «мехового дела» начался в ноябре того же года — на скамье подсудимых оказались еще два фигуранта: Зарывалов и Тутиков. Они не признали своей вины, приговор суд пока не вынес.

Наконец, в сентябре начался суд над Сергеем Линчевским и Кириллом Соловьевым. Оба не стали отрицать свою вину, потому дело слушалось в особом порядке: без вызова свидетелей и исследования доказательств.

Судья Московского райсуда Петербурга Олег Тихомиров вынес приговор: ближайшие пять с половиной лет Линчевский и Соловьев проведут в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа суд не применял.

Илья Давлятчин