Posted 25 октября 2016,, 14:48

Published 25 октября 2016,, 14:48

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

В Петербурге продлен арест братьев экс-депутата Госдумы, обвиняемых в мошенничестве

25 октября 2016, 14:48

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест экс-совладельца ГК «Город» Руслана Ванчугова и домашний арест председателя совета директоров ГК «Город» Максима Ванчугова, обвиняемых в мошенничестве, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Романа Ванчугова до 1 декабря. Также суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Ванчугова до 1 декабря», — сказал собеседник агентства.

Брат подсудимых — Роман Ванчугов — экс-депутат Госдумы от «Справедливой России».

Братья Ванчуговы были задержаны 28 октября 2015 года.

По версии следствия, Максим Ванчугов привлекал деньги дольщиков под предлогом строительства жилых комплексов в Петербурге. От имени ГК «Город» он и неустановленные лица якобы вывели в наличный оборот через фирмы-однодневки 832 млн рублей, которые на цели строительства не использовались. По данным ГСУ, за 980 квартир были получены 2,9 млрд рублей. Их судьба остается неизвестной.

ГК «Город» строит в Петербурге три жилых комплекса («Прибалтийский», «Морская звезда» и «Ленинский парк»), квартиры в которых купили несколько тысяч дольщиков. Как сообщалось, первые квартиры там должны были сдать еще 2 года назад.