Posted 26 октября 2016,, 10:32

Published 26 октября 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Родственники погибших в катастрофе над Синаем не получили разрешения на захоронение

26 октября 2016, 10:32

Шесть семей родственники пассажиров, погибших при крушении самолета «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», до сих пор не получали согласие СКР о выдаче тел. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказала председатель благотворительного фонда «рейс 9268» Ирина Захарова.

Она заявила, что получение разрешения на захоронение останков — очень важный вопрос для всех, чьи родственники разбились на Синае. До сих пор есть семьи, которые не получили ни кусочка из тех останков, которые привезли из Египта. По ее словам, в морге на Шафировском проспекте находятся останки, которые не подлежат генетической экспертизе. Но есть останки, которые в данный момент находятся на исследовании.

«В настоящий момент мы ожидаем последних экспертиз. После этого будет понимание, можно ли захоронить останки, которые находятся на Шафировском. Радиостанция сообщила, что нам выдано разрешение на захоронение. Это не так. Прошу СМИ не давать неправильную информацию. Вы не представляете, как это ранит душу близких. Вы не представляете, сколько сегодня звонков от родственников мне сегодня будет поступать. Это огромное переживание для всех нас», — рассказала Захарова.

По ее словам, в данный момент останки погибших, которые были найдены при выкладке самолета, есть еще и у египетских служб. Информация по ним еще не передана в СК РФ. Когда они будут переданы, тогда и можно будет говорить об окончательном результате генетической экспертизы.

О том, что идентификация останков продолжается, сообщил и председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Он отметил, что есть предпосылки к тому, что в ближайшее время появится новая информация по экспертизам останков погибших в самолете над Египтом.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, после взрыва на борту разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли. Позднее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной катастрофы стал теракт.