Posted 26 октября 2016,, 11:25

Published 26 октября 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В Смольном пообещали обсуждать с предпринимателями возможный снос торговых объектов

26 октября 2016, 11:25

Петербургские бизнесмены с помощью пикетов добились приглашения в Смольный для обсуждения схемы размещения нестационарных торговых объектов. Чиновники пообещали, что дадут предпринимателям возможность доказать свое право на аренду того или иного участка.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, первое заседание рабочей группы по исключению участков из схемы размещения должно было состояться в понедельник, 24 октября. Однако самих коммерсантов на них не пригласили.

«Поэтому мы вынуждены были организовать одиночные пикеты у комитета по развитию предпринимательства. В итоге председатель ведомства Эльгиз Качаев пригласил нас для совещания и в присутствии руководителей отделов пообещал, что рабочие группы не начнут заседать, пока сама схема не будет отформатирована. Потому что сейчас мы сами, по сути, не знаем, кто в нее входит, а кто не входит. И затем предприниматели смогут присутствовать на том заседании, где будет обсуждать их объекты. Если владельцы будут знать заранее, они смогут подготовиться, найти необходимые документы или попросить комитет отложить рассмотрение своего вопроса», — отметила Гришина.

По словам активистки, пока не ясно, выполнят ли в Смольном данные обещания. Однако, предположительно, заседания рабочих групп отложены до начала ноября.

Депутат ЗакСа Ирина Иванова отмечает, что данное решение является лишь первым шагом в совместной работе чиновников и предпринимателей. Последние давно говорили о необходимости конфликтной комиссии, которая будет обсуждать вопросы конкретных объектов.

«Но возглавлять эту комиссию должен профильный вице-губернатор — Михаил Мокрецов. Сейчас в Смольном стоит вопрос о том, что из схемы размещения по разным причинам будут вынесены (и впоследствии снесены) 800 торговых объектов. То есть „ночь длинных ковшей“ может повториться. Поэтому комиссия должна понять, нужно ли согласование. Возможно, сам владелец не хочет сохранять свой павильон. Но мы в любом случае должны продлевать жизнь любого предпринимателя, иначе о какой поддержке малого бизнеса в стране может идти речь?» — отмечает депутат.

Подробнее о проблемах размещения торговых объектов читайте здесь.