Posted 26 октября 2016,, 11:54

Published 26 октября 2016,, 11:54

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Депутат: Половина сборов на капремонт в Петербурге расходуется нерационально

26 октября 2016, 11:54

Повышение платы за капремонт в Петербурге на 50 коп. с каждого квадратного метра является существенной и не обязательной финансовой нагрузкой на горожан. Такое мнение высказал депутат ЗакСа Алексей Ковалев, передает корреспондент «Росбалта».

«Конечно, у нас очень низкая плата за капремонт относительно других субъектов РФ. Но 50 копеек — это достаточно большое повышение, которое будет „бить“ по карману горожан. При том, что половина денег, собираемых на программу капремонта, расходуется нерационально. Непрозрачная система включения зданий в программу приводит к тому, что туда попадают те дома, которые в ремонте не нуждаются. А элементы фасадов, которые рушатся на головы горожанам, в программу не попадают, потому что аварийным считается весь фасад в целом. Если же рушится только один балкон, то это уже другая ситуация, и дом оказывается „в хвосте“ программы. В итоге управляющие компании за свои деньги должны этим заниматься — они срезают лепнину и на этом успокаиваются. Никакого ремонта не проводится», — отметил Ковалев.

По мнению депутата, без внесения изменений в закон о капремонте деньги налогоплательщиков по-прежнему будут расходоваться нерационально.

В августе в жилищном комитете заявили о повышении с 2017 года взноса на капитальный ремонт, который оплачивают жильцы многоквартирных домов в Петербурге. Увеличение запланировано в размере 50 копеек с каждого квадратного метра. Плата за капремонт зависит от типа дома, в среднем петербуржцы сейчас платят по 3 рубля за метр.