Posted 27 октября 2016,, 09:45

Published 27 октября 2016,, 09:45

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Невзоров: Райкин наивен, а сигналы Хирурга пусть расшифровывают зоологи

27 октября 2016, 09:45
Хирург раскритиковал Константина Райкина, выступившего против вмешательства в сферу культуры и искусства.

Позиция народного артиста Константина Райкина, который выступил с речью против цензуры, слабая и наивная. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал известный публицист Александр Невзоров.

«Это интеллигент, который думает о существовании некоего доброго начала. Но задача этого доброго начала — раздавить таких, как он», — сказал Невзоров.

Дискуссию между Райкиным и лидером «Ночных волков» байкером Александром «Хирургом» Залдостановым нельзя назвать принципиальной, считает публицист.

«Как можно дискутировать орангутану с первобытным человеком? Хотя первобытный человек на порядок выше орангутана. Но реплики орангутанов надо оставить зоологам. Это их территория. Пусть они расшифровывают те сигналы, которые подает это существо в шапочке», — рассказал Невзоров.

На седьмом съезде Союза театральных деятелей России руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин высказался против вмешательства в сферу культуры и искусства общественных организаций.

В свою очередь байкер Александр «Хирург» Залдостанов заявил, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии. Несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру!»

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник назвал дискуссию Райкина с «Хирургом» принципиальной, сравнив ее с дискуссией профессора Преображенского и Шарикова.