Posted 27 октября 2016,, 15:00

Published 27 октября 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

В Петербурге организуют школу для семей, желающих помочь инвалидам

27 октября 2016, 15:00

В Петербурге 30 октября в 10:00 по адресу: пр. Обуховской обороны, 199 пройдет школа, которая позволит людям, планирующим оказывать услуги «принимающей семьи», получить необходимые знания и навыки по организации ухода, занятий и досуга с совершеннолетними инвалидами 1,2 группы. Об этом «Росбалту» сообщили в ГАООРДИ.

Программа «Передышка плюс» направлена на улучшение качества жизни родителей, обеспечивающих ежедневный уход за своими совершеннолетними (старше 18 лет) детьми, являющимися инвалидами с детства, а также других членов таких семей.

В рамках программы родителю совершеннолетнего инвалида с детства предоставляется услуга по общему уходу за его сыном/дочерью с помощью принимающей семьи. Во время исполнения данной услуги родитель получает свободное время для отдыха, возможности решения неотложных дел, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи. Участие родителей в программе является бесплатным, финансируется за счет государственной поддержки и благотворительных пожертвований.

Принимающая семья поможет, когда у родителей возникает потребность решить неотложные дела, уехать из города, поправить здоровье или отдохнуть. Принимающая семья осуществит уход за инвалидом в любое время суток, накормит его в соответствии с рекомендациями родителей, погуляет с ним в парке и организует для него занятия.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.