Posted 28 октября 2016,, 15:40

Published 28 октября 2016,, 15:40

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Выходные в Петербурге: Хэллоуин, сюрреализм и веган-фест

28 октября 2016, 15:40
«Росбалт» рассказывает, где отметить Хэллоуин в Петербурге, а также как узнать все тайны детективов.

Отметить День всех святых

Ключевым событием уик-энда станет празднование Хэллоуина. Несмотря на то, что к России данное событие не имеет особого отношения и мода на него пришла с Запада, нашим соотечественникам очень полюбилось наряжаться в костюмы, делать грим и изображать различную нечисть. Почти все клубы Петербурга в выходные имеют особую программу в честь Хэллоуина. Из бесплатных событий можно выделить праздник в Парке им. Бабушкина. Гостей ждет «Парад-маскарад», в котором может принять участие любой желающий, а также фестиваль «Светящиеся тыквы», где будут выставлены поделки из резных овощей. Развлекательная программа обширна: от пиротехнического шоу до аквагрима. С заходом солнца ожидается запуск в небо светящихся шаров. Принять участие в празднике можно как в субботу, так и в воскресенье, начало работы развлекательных площадок — в 19:00.

Любители костюмированных мероприятий также могут посетить фестиваль «Старкон: Хэллоуин», который будет проходить в «Ленэкспо» в выходные. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 косплееров, которые предстанут перед гостями в абсолютно разных образах. Также пришедших ждет ярмарка с авторскими украшениями и угощениями, мастер-классы от художников и возможность сделать селфи с Ктулху. Фестиваль начинает работу с 14:00.

Посетить выставку сюрреалистов и не только

В субботу, 29 октября, в Эрмитаже открывается экспозиция «Сюрреализм в Каталонии». Выставка представит творчество мастеров с конца XIX до конца XX века. Изучить особенности одного из самых интригующих и привлекательных художественных явлений можно будет на примере картин 29 каталонских сюрреалистов. В том числе Сальвадора Дали, творчество которого будет представлено восемью картинами. Всего же зрители смогут увидеть 70 работ. Это не только живопись, но и графические полотна, а также скульптуры. Экспонаты для петербургской выставки предоставят испанские музеи Ампурдана и частные коллекционеры. Картины сюрреалистов пробудут на третьем этажа Зимнего дворца до 5 февраля 2017 года.

А в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости с 27 октября начала работу выставка «Музейный детектив». Экспозиция показывает музейную работу изнутри. Устанавливая авторство произведений искусства, их точные датировки, место происхождения, назначение предметов, научные сотрудники, реставраторы и хранители проделывают работу, вполне сравнимую с деятельностью мисс Марпл, комиссара Мегрэ, Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса. Всего на выставке представлены около 20 «детективных» расследований, в центре «сюжетов» — экспонаты из фондов Музея истории Петербурга. Это агитационные плакаты, фотографии, живопись и графика, предметы гардероба, старинные предметы интерьера. Каждый экспонат сопровождается папкой с «досье», в которой собраны «вещественные доказательства», «свидетельские показания» и другие материалы, помогавшие музейным сотрудникам в расследованиях. Экспозиция будет доступна для посещения до 11 января 2017 года.

С 27 октября в лофт-проекте «Этажи» открылась выставка картин Полины Синяткиной «Вдохнуть и не дышать». Экспозиция представляют собой личную историю художника. Синяткина более полугода провела в туберкулезном диспансере, но покинула больницу с серией новых работ. Автор пытается донести до публики, что страшный диагноз «туберкулез» может быть поставлен как шахтеру, так и учителю, как строителю, так и балерине, и художнику. Работы Синяткиной можно увидеть до 27 ноября.

Посмотреть европейское кино

В «Родине» продолжается фестиваль кино на итальянском языке. В программу вошли документальные, короткометражные и художественные фильмы, снятые в Италии и италоязычном кантоне Швейцарии Тичино. Темы фильмов разнообразны: взросление и поиск «себя» в мире, любовь и смерть, эмиграция. В воскресенье можно посмотреть документальные картины «Река всегда права» и «Шерстяная бабочка», а также драму «Синестезия».

А в «Авроре», тем временем, обращаются к кинематографу другой европейской страны — Норвегии. В субботу зрители смогут увидеть документальную биографию чемпиона мира по шахматам «Магнус», а в воскресенье — мульт-приключение «Солан и Людвиг: Сырная гонка» и психологический триллер «Месть». Как отмечают организаторы, все картины фестиваля объединяет генеральная линия. Они рассказывают о победителях, о сильных и смелых людях, готовых на риск, верящих в победу над роковыми обстоятельствами и над самими собой.

Почувствовать себя веганом

В выходные в «Этажах» состоится очередной веган-фест. Там можно будет послушать лекции о здоровом питании, попробовать различные веганские блюда, а также посетить мастер-класс по изготовлению натуральной косметики. Кстати, все блюда на мероприятии будут стоить не дороже 50 рублей, а собранные на мероприятии деньги пожертвуют Центру защиты прав животных «Вита». Начало фестиваля — в 12:00. В субботу на той же площадке состоится и Общегородской фестиваль бездомных животных «Хочу домой». Все желающие смогут выбрать себе питомца из числа обитателей петербургских приютов и сразу забрать его домой.