Posted 1 ноября 2016,, 10:07

Published 1 ноября 2016,, 10:07

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Синоптик: Пока нет предпосылок к аномально холодной зиме в Европе

1 ноября 2016, 10:07

Европейские метеорологи, которые обещают, что грядущая зима станет самой холодной за последние сто лет, пока ничем не аргументировали свои прогнозы. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

«Никаких научных обоснований их прогнозам я так и не нашел. Они просто утверждают, что этой зимой будет холодно. Но на самом деле такое происходит почти каждый год — в декабре нам обещают самую суровую зиму. Точных данных у нас пока нет, но, согласно предварительному прогнозу, температура ожидается близкой к норме на всей территории европейского Северо-Запада», — отметил Колесов.

По его словам, ноябрь в Петербурге действительно будет несколько холоднее, чем в последние годы, но в этом нет ничего необычного. «Да, там аномалия -1, что немного холоднее, чем мы наблюдали последние восемь лет. В первую декаду месяца ожидается снег, но какой будет погода дальше — пока трудно сказать», — подчеркнул синоптик.

По прогнозам европейского метеоролога Джеймса Мэддена, уже в ноябре Европу накроют морозы, а наступающая зима будет самой холодной за прошедшие 120 лет. Ранее подобный прогноз сделал немецкий метеоролог Доминик Юнг. По его данным, грядущая зима побьет рекорды последних ста лет как самая холодная. Коллега Юнга из центра AccuWeather Джо Бастарди согласен с этим прогнозом и отметил, что зимой 2016—2017 года в Европу придут арктические воздушные массы.