Posted 2 ноября 2016,, 07:50

Published 2 ноября 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Депутаты определились с бесплатным музыкальным образованием для взрослых

2 ноября 2016, 07:50

ЗакС Петербурга принял в целом проект закона, который позволит бесплатно получать дополнительное музыкальное образование в госучреждениях до 35 лет. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовало 48 депутатов.

Поводом к разработке проекта стал конфликт вокруг музыкальной школы им. Римского-Корсакова. Так как вопрос о дополнительном образовании взрослых не был законодательно урегулирован, государственная школа формально допускала финансовые нарушения, предоставляя тем самым возможность обучения. При этом в самом учреждении отмечают, что неоднократно ранее пытались урегулировать данный вопрос с чиновниками, но те не торопились принимать решение.

Теперь документ будет отправлен на подписание губернатору.

Музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова — единственная государственная музыкальная школа в России, где открыто бюджетное отделение для студентов с 14 до 29 лет. Предполагалось, что в связи с бюрократическими сложностями учреждение прекратит бюджетный набор взрослых в школу. По этому поводу активисты не раз пикетировали Смольный и ЗакС. В сентябре против директора школы имени Римского-Корсакова Татьяны Орловой было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств.