Posted 2 ноября 2016,, 09:03

Published 2 ноября 2016,, 09:03

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Дальнобойщик: Мы опасаемся, что система «Платон» повторит судьбу «Зенит-Арены»

2 ноября 2016, 09:03

Дальнобойщики намерены продолжать добиваться отмены системы сбора с большегрузов «Платон», заявил корреспонденту «Росбалта» лидер дальнобойщиков Андрей Бажутин.

«Мы уже доказывали, что система „Платон“ неэффективна, не окупает саму себя. Возможно, ситуация была бы иной, если бы была логика во введении „Платона“, если бы перевозчик видел, что есть эффект от этого, если бы с ним заключался договор о поставке услуг (сейчас в случае, когда деньги с перевозчика взимаются неадекватно, ему не с чем прийти в суд — нет договора). Сегодня деньги, собранные с перевозчиков, идут в региональные бюджеты и на муниципальные дороги. Ремонтируют те дороги, по которым даже не ездят грузовики. И за что мы платим? Далеко не все дороги отремонтированы, но властям уже пришлось залезть в бюджет на 3 млрд рублей, потому что на все, что запланировали сделать, не хватило собираемости с „Платона“», — отметил Андрей Бажутин.

По его словам, перевозчики не принимают систему, многие отказываются платить сборы.

«Мы боимся, что повторится ситуация с „Зенит-Ареной“, стоимость которой, как мы помним, выросла в разы. Опасаемся, что и на „Платон“ нужно будет все повышать и повышать сборы», — резюмировал он.

СМИ сообщили, что правительство может в два раза повысить тарифы на систему сбора платы с большегрузов «Платон» до июня 2017 года. Система заработала с ноября прошлого года. Согласно правилам, платить за проезд по федеральным трассам должны грузовые машины массой более 12 тонн. Введение нового сбора вызвало недовольство водителей большегрузов. По всей стране начались акции протеста.