Posted 3 ноября 2016,, 09:26

Published 3 ноября 2016,, 09:26

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Депутат: История с «прыгающим» полем «Зенит-Арены» наносит ущерб престижу Петербурга

3 ноября 2016, 09:26
Комиссия ФИФА забраковала поле стадиона на Крестовском острове.

Тот факт, что комиссия ФИФА забраковала поле стадиона «Зенит-Арена», наносит очередной удар по престижу Петербурга. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился депутат ЗакСа Максим Резник.

«Это очередной удар по престижу Петербурга, так что даже не хотелось бы сейчас набрасывать „негатив“ на вентилятор. Если такое поле построил прежний генподрядчик, то, наверное, не зря с ним был расторгнут контракт. Но теперь, главное, разобраться не в том, кто виноват, а что делать. Как-то пора завершать эту историю». — отметил Резник.

По словам депутата, пока петербургские чиновники не сообщали о возможном повышении стоимости строительства стадиона, но в связи с очередными ошибками строителей такое вполне может быть.

«Конечно, мне очень не хотелось бы голосовать за очередные траты на стадион. Но что останется делать? Не бросать же все теперь, когда уже столько денег туда „вбухали“. Не позориться же нам на весь мир с этим „прыгающим“ полем», — заключил Резник.

В январе представители «Партии роста» намерены отправить запрос в Счетную палату РФ с просьбой исследовать траты на строительство стадиона в течение 10 лет.

Выкатное футбольное поле «Зенит-Арены» не пригодно для проведения игр. К такому выводу пришла инспекционная комиссия ФИФА и Оргкомитета ЧМ-2018. Когда поле находится в пределах чаши стадиона, оно остается на выкатном механизме, от чего появляется вибрация.

Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. За время строительства стоимость объекта возросла с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей.