Posted 3 ноября 2016,, 13:46

Published 3 ноября 2016,, 13:46

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Лидера протеста дальнобойщиков увезли в отдел полиции Петербурга

3 ноября 2016, 13:46

Лидера протестных акций дальнобойщиков Андрея Бажутина доставили в отдел полиции. Об этом он сообщил корреспонденту «Росбалта».

«На Московском шоссе меня остановили инспекторы ДПС. Инспектор попросил, чтобы я предъявил документы. Я в ответ попросил, чтобы он предъявил свои. Получил отказ. В дальнейшем мне сказали, что проводится операция „Анаконда“ и угнана такая же „Ауди“, как у меня. Они потребовали показать VIN-номер, я потребовал понятых, но их не хотели предоставить», — сказал Бажутин.

По его словам, в момент, когда происходило разбирательство, его сын находился неподалеку в кафе «Макдональдс», Ребенок заплакал, и знакомые привели его к отцу.

«Я посадил ребенка в машину, он там успокоился. Но мне сказали, что я перевожу ребенка без детского кресла и стали выписывать протокол. Хотя я ребенка не перевозил в этой машине», — отметил активист.

Как отметил Бажутин, ему сказали, что составят протокол о том, что он угрожал стражам порядка, ругался матом и грозил всех уволить. Далее, по словам Бажутина, его отвезли в отдел, попросили подписать бумагу, что он «обязуется явиться в райотдел по первому требованию», но Бажутин отказался. «В итоге мне ничего не предъявили», — сказал активист.

«Я не думаю, что это связано с протестной деятельностью. Остановка была банальная», — добавил он.

Ранее руководитель объединения перевозчиков России сообщил корреспонденту «Росбалта», что 11 ноября по всей России пройдут акции протеста против системы сбора с большегрузов «Платон». Бажутин является одним из организаторов протеста водителей большегрузов.