Posted 7 ноября 2016,, 20:58

Published 7 ноября 2016,, 20:58

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Додинский «Гамлет» удостоился «Золотого софита»

7 ноября 2016, 20:58

В петербургском ТЮЗе прошла церемония вручения XXII премии «Золотой софит». Лауреатов определяли тайным голосованием участники экспертного совета, состоящего из деятелей искусства и критиков. Церемония сопровождалась шуточными музыкальными и танцевальными номерами.

Лучшим спектаклем на большой сцене был признан «Гамлет» Малого драматического театра (МДТ).
Среди малых форм отметили театр «Суббота» и постановку «Спасти камер-юнкера Пушкина».
Премию за лучшую женскую роль получила Анжелика Неволина, а как лучшего актера отметили Ефима Каменецкого.
Спецпремий номинационного совета удостоены директор МДТ Лев Додин и худрук академического театра балета Борис Эйфман «за уникальный вклад в театральную культуру Петербурга».
«Иногда говорят про театр, что это место интриг, вражды. Но это замечательный детский сад. Спасибо театральным Ленинграду и Петербургу», – поблагодарил Додин.
Знаком «За самоотверженный многолетний труд» награжден худрук Театра юношеского творчества Евгений Сазонов.
Специальные призы экспертного совета ведущий Сергей Мигицко назвал «вишенкой на торте и ломтиком лимона на стенке бокала с коктейлем». Их получили: режиссер Григорий Козлов и актер Максим Блинов, спектакль «Записки юного врача» (театр «Мастерская»); актеры Илья Ампилов и Дмитрий Кушнерев «За талантливую актерскую работу в дебютных ролях в спектакле «Пикник»; режиссер Андрей Корионов и художник Ирина Долгова «За успешное синтетическое воплощение письменного и пространственного замысла в спектакле «Пикник на обочине», «Театр за Черной речкой»».
Также спецпризы вручили создателям спектакля «Ноев ковчег» (театр «Зазеркалье») Александру Петрову, Аркадию Штейнлухту и Наталье Клеминой, исполнительскому ансамблю спектакля «Чайковский. PRO et CONTRA» театра балета Бориса Эйфмана.