Posted 11 ноября 2016,, 08:32

Published 11 ноября 2016,, 08:32

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

Петербургские дальнобойщики потребуют отставки правительства РФ

11 ноября 2016, 08:32
Водители недовольны игнорированием властями вопроса реформирования транспортной отрасли.

В Петербурге дальнобойщики приняли решение организовать автопробег, приуроченный к годовщине протестных акций против системы «Платон», в форме «массового передвижения граждан».

Как передает корреспондент «Росбалта», водители двигаются, соблюдая все методы предосторожности, чтобы не образовывать автоколонну. Фуры и легковые автомобили, украшенные флагами объединения перевозчиков России, движутся по Софийской улице, на расстоянии 50 метров друг от друга. Таким образом дальнобойщики проводят движущиеся одиночные пикеты. Они планирует доехать до торгового центра на юго-востоке города. На стоянке у ТЦ они хотят провести митинг в форме профсоюзного собрания без средств агитации и звукоусиливающей аппаратуры, чтобы не нарушать закон и не создавать поводов для задержания.

Как рассказал лидер ОПР Андрей Бажутин, на собрании дальнобойщики потребуют отставки министра транспорта Максима Соколова, который за год так и не смог услышать голоса дальнобойщиков и вникнуть в суть «платоновской проблемы», а также отставки правительства, которое игнорирует вопрос реформирования транспортной отрасли.

Ранее сообщалось, что водители большегрузов собрались на юге города для проведения протестных акций против введенной год назад системы сбора платы с грузовиков «Платон». На место также прибыли полицейские, которые предупредили дальнобойщиках о несанкционированности их акции и возможных задержаниях.