Posted 11 ноября 2016,, 11:46

Published 11 ноября 2016,, 11:46

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Посетители Эрмитажа возмутились выставкой художника Яна Фабра, сравнив ее с «хабаровскими живодерками»

11 ноября 2016, 11:46

В петербургском Эрмитаже проходит выставка бельгийского художника «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты». В своем творчестве он использует панцири жуков, скелеты, рога, чучела и другие необычные «ингредиенты». Фабр с помощью своих произведений пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру, сообщает пресс-службе Эрмитажа.

У многих посетителей вызвали протест несколько экспонатов — подвешенные на крюках чучела мертвых кошек, собак, зайцев и других животных. В соцсетях его называют садистом и сравнивают с «хабаровскими живодерками» (двумя несовершеннолетними девушками, подозреваемыми в убийствах животных на камеру). Критикуют посетители и сам музей, допустивших такую выставку. Отметим, что многие наоборот, выступают с защитой художника.

Сам Фабр говорит, что трупы он собирал на шоссе, куда своих питомцев выбрасывают люди, когда хотят от них избавиться, а его выставка выступает против потребительского отношения к домашним животным.

Как подчеркивает сам художник, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, которой он восхищается. Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс — главные источники его вдохновения.