Posted 11 ноября 2016,, 15:15

Published 11 ноября 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

В Петербурге открыли памятник автору одного самых тиражируемых образов Ленина

11 ноября 2016, 15:15

Памятник художнику второй половины XX века Андрею Мыльникову открыли в сквере у дома № 1/8 по Мичуринской улице.

Проект монумента выполнили скульптор, академик РАХ, профессор Валентин Свешников и заслуженный архитектор РСФСР Феликс Романовский. Проект был принят единогласно на Градостроительном совете и Совете общественности.

Памятник открыт возле дома, где долгое время жил и работал живописец. Таким образом, монумент составил своеобразный ансамбль с памятником Георгию Товстоногову, с которым они были в дружеских отношениях.

Андрей Мыльников — всемирно известный художник, которого называют одним из последних классиков российской живописи, его полотна находятся в крупнейших музеях страны и за рубежом. Такие работы как «Клятва балтийцев» (1946), «На мирных полях» (1950), «Прощание» (1975) стали знаковыми для целых поколений. Многие помнят его железный занавес в Кремлевском дворце съездов (1961), где ему удалось создать знаменитый и один из самых тиражируемых во всем мире образ Ленина. Мыльников — автор мозаичного панно «Изобилие» на станции метро «Владимирская» в Петербурге.

Вершиной творческого наследия Мыльникова считается выставленный в Третьяковской галерее «Испанский триптих» (1979), в котором раскрывается вечная тема фатализма жизни и смерти, страдания и духовного перерождения. В конце своего творческого пути художник не раз обращался к религиозным и философским темам, это нашло свое отражение в таких работах как «Распятие» (1996) и «Пьета» (2006).

Творческий путь автора тесно связан с Петербургом. Здесь он поступил учиться в Академию художеств и в годы Великой Отечественной войны записался добровольцем в 102 стрелковую роту Народного ополчения, участвовал в обороне города в годы блокады. Проработал в Академии почти 70 лет, возглавлял мастерскую монументальной живописи, подготовил не одно поколение художников, которые активно создавали монументальные проекты по всему миру, делали памятники, мозаики и восстанавливали храмы (Храм Христа Спасителя, 2000).