Posted 12 ноября 2016,, 00:25

Published 12 ноября 2016,, 00:25

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Боярский высмеял идею Жириновского о новом Петрограде

12 ноября 2016, 00:25
А в блогосфере депутату Госдумы предложили вспомнить историю.

Часть жителей северной столицы встретили в штыки предложение главы партии ЛДПР Владимира Жириновского о переименовании города в Петроград и объединении его с Ленинградской областью.

Известный актер театра и кино Михаил Боярский назвал эту идею глупостью. По мнению коренного петербуржца, инициатива депутата Госдумы неосуществима.

«Меня зовут Миша, и я себя неплохо чувствую. Если меня назовут Володя, я от этого себя хуже чувствовать не стану. Это будет просто смешно. Ну что у нас, проблем других нет, что ли?» — цитирует Боярского «Радио Балтика».
Актер считает, что идея парламентария не получит поддержки в обществе. «Никто не будет этим заниматься, это же безумные деньги, которые псу под хвост, глупость! Он очень умный мужик, я завидую его образованию, его образу мысли и так далее, но в данном случае, на мой взгляд, это несущественно, это не его забота
и у него есть более серьезные проблемы», — заявил Боярский.
В пятницу на заседании Госдумы Жириновский предложил переименовать неблагозвучный, по его мнению, Санкт-Петербург в Петроград. «Как вы скажете — санкт-петербуржка? Поломать язык и рот, челюсть другую нужно поставить, чтобы назвать жителя Петербурга — женщину», — пояснил он.
Политик также предложил объединить два субъекта федерации — город и область в один и вернуть исторические названия еще ряду географических точек в России.
В блогосфере в ответ на заявление Жириновского предложили ему вспомнить историю.

Кто-то, как социолог Марина Милохина, негативно отнесся к инициативе из-за резонансных и спорных переименований сегодняшнего дня.

Другие просто шутили, переиначивая детские стихи.
Санкт-Петербург назывался Петроградом с 1914 по 1924 год. Был переименован на волне антигерманских настроений. В январе 1924-го город стал Ленинградом, а в 1991 вернул историческое название в честь святого Петра.