Posted 13 ноября 2016,, 11:41

Published 13 ноября 2016,, 11:41

Modified 31 января, 12:43

Updated 31 января, 12:43

В Петербурге столичные коллекторы «заминировали» жилой дом

13 ноября 2016, 11:41

В городе на Неве сотрудникам МВД пришлось накануне отреагировать на два сообщения о «заминированиях». Оба они оказались ложными.

В 15:58 в полицию позвонила 43-летняя неработающая жительница дома ¼ по улице Ольги Форш и сообщила, что несколько минут назад с мобильного телефона, зарегистрированного на сотового оператора Москвы, ей позвонил некий Владимир. По ее словам, мужчина настаивал на встрече и заявил, что ее квартира заминирована и если она откажется, то произойдет взрыв.
Изданию Life женщина рассказала, что ей уже четыре месяца звонят с 15 разных номеров и угрожают, требуя вернуть долги знакомой, с которой она потеряла связь пять лет назад. Петербурженке «не повезло», поскольку та дама указала ее номер телефона в графе «поручитель». «Наши дети когда-то ходили в школу вместе, моя дочь училась с ее сыном. Старшей дочке уже 21 год, она давно закончила школу, я не видела эту мамочку лет пять. Она дала им мой телефон как контактное лицо, как поручителя. Но я никуда не ходила, ничего не подписывала», — пожаловалась жертва коллекторов.
В период с 16:40 до 17:45 производился осмотр подъездов ее дома, чердачных, подвальных помещений и прилегающей территории. 170 жильцов были временно размещены в школе № 136 на той же улице, передает АН «Оперативное прикрытие».
Другой звонок поступил в полицию в 16:22. С мобильного телефона позвонила неизвестная женщина и сказала, что у магазина «Пятерочка» на проспекте Наставников, 47/1, стоит автомобиль белого цвета, «в который хотят заложить бомбу». После этого злоумышленница выключила телефон.
В итоге был произведен осмотр трех белых машин, но никаких взрывных устройств там не было.