Posted 14 ноября 2016,, 08:42

Published 14 ноября 2016,, 08:42

Modified 31 января, 12:43

Updated 31 января, 12:43

Петербуржцев кормят пельменями с хрящами и костями

14 ноября 2016, 08:42

В Петербурге 80% представленных в магазинах пельменей не прошли экспертизу в двух государственных аккредитованных лабораториях.

Как сообщает «Петербургское качество», самые распространенные нарушения, выявленные в продукции — наличие в ней не заявленных на упаковке компонентов — сои, клетчатки, крахмала, костных и хрящевых частиц. По словам экспертов, их добавляют для увеличения массы пельменей, а также придания им «сочности». Кроме этого, зачастую производители занижают показатели белка и жира в их продукции. Так, в одном из образцов специалисты зафиксировали 10,8% жира вместо заявленных 5,7.

Часто в пельмени добавляют мясо курицы, чтобы удешевить производство. Например, его наличие в пельменях с говядиной или свининой потребителю заметить сложно. А в продукции с бараниной собственно мясо барана заменяют на жир.

«Сегодня все экономят, стремясь предложить покупателям недорогой продукт. Кстати, в Европе происходит то же самое — производители мясных полуфабрикатов используют и растительные волокна, и мясо механической обвалки, и различные добавки. Разница лишь в том, что там честно все пишут на упаковке», — говорит заведующий кафедрой технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Университета ИТМО Александр Ишевский.

Специалисты, тем не менее, советуют обращать внимание на состав пельменей, написанный на упаковке. Ингредиенты там указываются по убывающей. Например, если на первом месте стоит свинина — значит, ее в пельменях больше всего.