Posted 14 ноября 2016,, 09:54

Published 14 ноября 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Суд Петербурга арестовал восьмерых подозреваемых в подготовке терактов в торговых центрах

14 ноября 2016, 09:54
Предполагаемые террористы планировали нападение на два крупных торговых центра города.

Калининский районный суд Петербурга санкционировал арест восьмерых мужчин, задержанных в Северной столице по подозрению в подготовке серии терактов, сообщили корреспонденту «Росбалта» в городском суде.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении восьми лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) сроком на два месяца», — сказал собеседник агентства.

Ранее Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что в России пресечена деятельность террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. По данным ведомства, задержанные планировали акции с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности.

Как ранее сообщали СМИ, теракты планировались в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

Согласно сообщению ФСБ, в общей сложности в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны 10 террористов.

«У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи», — отмечалось в сообщении.

Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, задержанные дают показания о контактах с запрещенной в России террористической организацией ИГ.