Posted 15 ноября 2016,, 09:47

Published 15 ноября 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Политолог: Если после задержания Улюкаева МЭР не станет, в стране ничего не изменится

15 ноября 2016, 09:47

Показательным задержанием министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки власть желает показать, что в стране нет класса неприкасаемых. Такое мнением в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал политолог Глеб Кузнецов.

По его словам, в последнее время основной предмет критики властей заключался именно в том, что высокие чиновники не подвергаются преследованиям за коррупционные преступления.

«Это демонстрация решимости государства в борьбе с коррупцией. Наглядно продемонстрировано, что класса неприкасаемых у нас нет. Что может быть задержан не только губернатор провинциального региона, но и один из самых влиятельных министров правительства. Он может быть подвергнут уголовному преследованию так же, как и любой другой человек», — рассказал Кузнецов.

Политолог считает, что не надо искать «глубокую конспирологию» в том, что из всех неприкасаемых именно Улюкаев оказался задержанным.

«Сначала все недоумевали, чем провинился губернатор Сахалина (Александр Хорошавин), потом арестовали губернатора Коми (Вячеслава Гейзера), а затем — Никиту Юрьевича Белых, губернатора Кировской области. Что объединяет этих трех людей? Только то, что они допустили достаточно вызывающие коррупционные преступления», — считает Кузнецов.

По мнению политолога, есть два варианта того, какое будущее ждет Министерство экономического развития.

«Я человек определенных убеждений. Считаю, что наше правительство раздуто. А Минэкономразвития в списке неэффективных и абсолютно ненужных институтов занимает лидирующие позиции. Если завтра его не станет вместе с еще несколькими министерствами, то ничего в стране в худшую сторону не изменится. Но это мое личное мнение. А как эксперт могу сказать, что ведомство ждет реорганизация. А ее невозможно проводить без назначения нового министра или и. о. министра», — рассказал Кузнецов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки. Согласно сообщению Следственного комитета РФ, министр подозревается в том, что 14 ноября 2016 года получил 2 млн долларов от компании «Роснефть». В ночь на 15 ноября СК в отношении Улюкаева завел уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6-й статьи 290 УК РФ (получение взятки в особом крупном размере).