Posted 15 ноября 2016,, 12:43

Published 15 ноября 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Фигуранты дела о крушении вертолета с мурманскими чиновниками в суде не признали вину

15 ноября 2016, 12:43

Сергей Прокофьев и Игорь Меледин, обвиняемые по уголовному делу о крушении вертолета в Мурманской области в 2014 году, в результате которого погибли 12 человек, в том числе чиновники, не признали вину, передает корреспондент «Росбалта» из зала Московского райсуда Петербурга.

Оба подсудимых выразили желание дать показания в конце судебного следствия — после исследования доказательств, допроса свидетелей и потерпевших.

По версии следствия, бывший гендиректор авиакомпании «СПАРК авиа» Сергей Прокофьев и его заместитель Игорь Меледин нарушили требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за полетами вертолета Ми-8АМТ, что привело к трагическим последствиям.

Как сообщал СК на транспорте, Меледин сформировал состав экипажа воздушного судна под руководством командира, достоверно зная о том, что тот не допущен к полетам в горной местности. В свою очередь, Прокофьев якобы не организовал контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов, допустив указанные нарушения.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Вертолет Ми-8АМТ потерпел крушение на берегу Мунозера в Терском районе Мурманской области 31 мая 2014 года. В результате катастрофы погибли 12 человек, в том числе заместитель губернатора Мурманской области, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии региона и его заместитель, глава администрации Кировска.