Posted 16 ноября 2016,, 07:42

Published 16 ноября 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Экс-губернатор Яковлев: В Петербурге не было инцидентов, подобных задержанию бывшего куратора «Зенит-Арены»

16 ноября 2016, 07:42

Экс-губернатор Санкт-Петербурга, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев удивлен задержанием бывшего чиновника Смольного Марата Оганесяна, который курировал стройку «Зенит-Арены». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Яковлев, он не помнит, чтобы в истории строительной отрасли Северной столицы было что-то подобное.

«Но отзывы об Оганесяне я слышал хорошие. Твердый, толковый, опытный, знающий человек. Не представляю, что могло произойти», — заявил Яковлев.

Бывший глава Петербурга считает, что возведение «Зенит-Арены» стало главной городской проблемой по целому ряду причин: долгое строительство, неправильное принятие решений на начальном этапе, плохое изучение сметы, недостаточно критическое отношение к самому проекту, не совсем правильный контроль за стройкой со стороны города.

При этом Яковлев считает, что «Зенит-Арену» все-таки сдадут в срок.

«Я был недавно на стадионе и вижу, что строительство ведется очень активно», — рассказал Яковлев.

Марат Оганесян, курировавший строительство нового стадиона «Зенит-Арена», был задержан в Москве. Его этапируют в Петербург. Следствие полагает, что чиновник обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика при строительстве. Компании перечислили более 50,5 млн рублей, в последующем эти деньги похитили через фирмы-«однодневки».

Стадион-долгострой «Крестовский» (также известный как «Зенит-Арена») возводят с 2007 года. С 6,7 млрд рублей его стоимость увеличилась до 42,5 млрд рублей.

Марат Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга с 2013 по 2015 год. Отметим, вступая в должность он заявил, что стадион будет построен в 2016 году, а его стоимость не увеличится.