Posted 16 ноября 2016,, 14:00

Published 16 ноября 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Администратор «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» арестован в Петербурге

16 ноября 2016, 14:00
Филипп Будейкин подозревается в доведении до самоубийства нескольких подростков.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест жителя Подмосковья Филиппа Будейкина, известного как администратор «групп смерти» в соцcети «ВКонтакте» под псевдонимом Филипп Лис, передает корреспондент «Росбалта».

«Суд удовлетворяет ходатайство следствия об аресте сроком на два месяца до 14 января 2017 года», — огласил решение судья Юрий Шишкин.

Судебное заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом для СМИ режиме.

Как сообщалось ранее, следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ о закрытых группах в «ВКонтакте», якобы склоняющих подростков к суицидам. Выяснилось, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ, где открыто склоняли несовершеннолетних пользователей к совершению самоубийств. При этом доступ к группам был строго ограничен.

По данным СК РФ, новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к контенту, связанному с тематикой смерти и суицида. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное.

«В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности — семья, друзья, образование — критиковались, высмеивались и обесценивались», — сообщили в Следственном комитете.

Следователями ГСУ СК РФ по Петербургу установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

В результате принятых мер в Московской области был задержан первый подозреваемый — администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис». В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Во вторник следователи провели серию обысков в 10 регионах России — у администраторов и участников данных сообществ, имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины» и других.