Posted 16 ноября 2016,, 17:42

Published 16 ноября 2016,, 17:42

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

День Эрмитажа станет официальным праздником Петербурга с 2017 года

16 ноября 2016, 17:42

День Эрмитажа, который ежегодно отмечается 7 декабря, с 2017 года станет официальным праздником Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент «Росбалта» об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский на первом заседании Общественного совета при комитете по туризму.

Официальное празднование Дня Эрмитажа подразумевает организацию целого ряда музейных и общегородских событий. Кроме того, по словам Пиотровского, будет сформирована годовая программа мероприятий, проводимых на Дворцовой площади. В документе пропишут какие праздники, фестивали и световые шоу будут проходить на главной площади Северной столицы весь год. Директор музея ожидает, что придание Дню Эрмитажа официального статуса привлечет в город дополнительных туристов. Опыт прошлых лет показывает, что 7 декабря на Дворцовой площади выстраиваются очереди.

«В прошлом году на 7 декабря мы просили у полиции охрану. Нас спрашивали: „А кто к вам придет?“. В итоге был такой наплыв желающих, что в результате пришлось перекрывать Невский проспект», — рассказал Пиотровский.

При этом руководитель Эрмитажа подчеркнул, что есть определенный тип туриста, который бы хотели видеть в музее.

«Есть тенденция к тому, что турист становится демократичным. Нам таких не надо. Нам нужен разбирающийся турист, который придет к нам не для галочки, который будет воспринимать музей как особую вещь. Да полов будет стопчено меньше», — добавил Пиотровский.

По словам директора Эрмитажа, сегодня бывают случаи, когда на открытие выставки приходит больше посетителей, чем в последующие дни ее работы. Особенно это касается выставок современного искусства.

Эрмитаж празднует День рождения 7 декабря, в день Святой Екатерины. Музей ведет свою летопись с 1764 года. День Эрмитажа является дополнительным днем бесплатного посещения музея.