Posted 17 ноября 2016,, 13:41

Published 17 ноября 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Суд оставил в силе отказ в УДО организатору убийства Старовойтовой

17 ноября 2016, 13:41

Ленинградский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции об отказе в УДО Юрию Колчину, осужденному за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате суда.

«Решение Тосненского городского суда оставлено без изменения», — сказала собеседница агентства.

В августе суд первой инстанции отказал Колчину в условно-досрочном освобождении. Как следовало из решения, в период отбытия отбытия наказания он получил шесть поощрений и около 15 взысканий, был признан злостным нарушителем порядка.

Председателя партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову убили в ноябре 1998 года на пороге собственной квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен при покушении.

По версии следствия, преступление совершили члены «тамбовской» преступной группировки Олег Федосов и Виталий Акиншин, а организатором являлся бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин. Последнего задержали в октябре 2002 года.

В 2005 году городской суд Санкт-Петербурга приговорил Колчина и Акиншина к 20 и 23,5 годам колонии строгого режима соответственно. Федосова объявили в федеральный розыск.

В 2011 году Колчин дал новые показания по делу об убийстве Старовойтовой. В ходе одного из допросов он назвал заказчиком убийства бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. В августе 2015 года Октябрьский райсуд Северной столицы приговорил Глущенко к 17 годам колонии строгого режима.

Бывший депутат на стадии предварительного следствия признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также назвал непосредственным заказчиком преступления известного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина).