Posted 18 ноября 2016,, 09:46

Published 18 ноября 2016,, 09:46

Modified 31 января, 12:47

Updated 31 января, 12:47

Суд отклонил жалобу обвиняемого в педофилии священника Грозовского на действия следователя

18 ноября 2016, 09:46
Адвоката духовника отвели из дела за несколько дней до экстрадиции обвиняемого из Израиля.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского на действия следователя, который отстранил адвоката от ведения дела, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Жалобу Грозовского оставить без удовлетворения», — огласил решение судья Юрий Шишкин.

Заседание по жалобе Грозовского проходило в закрытом для СМИ режиме.

По словам адвоката Михаила Уткина, в ходе заседания представители ГСУ СК по Петербургу и городской прокуратуры не поддержали жалобу Грозовского на отвод защитника, поскольку «его (Уткина) интересы как участника процесса не нарушаются».

Ранее Уткин сообщил журналистам, что следователь Александр Гаврилов отвел его из дела в качестве защитника за несколько дней до экстрадиции священника из Израиля.

Самого священника доставили в суд утром в пятницу, Грозовский был одет в ветровку с логотипом «Зенита» (в прошлом он был духовным наставником клуба). Священника встречали сторонники в футболках с надписью «Верим, молимся, ждем». В момент, когда приставы вели Грозовского в зал заседаний, близкие кричали, что верят в его невиновность.

По версии следствия, летом 2011 года в православном детском лагере на острове Коневец в Ленобласти Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девочки. Аналогичные действия, по данным СК, были совершены им в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия» в Греции, где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоанна Воина.

После начала расследования Грозовский покинул Россию. В октябре 2013 года его объявили в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче священника, который был удовлетворен в сентябре 2016 года. 7 сентября Грозовский был доставлен в Москву