Posted 22 ноября 2016,, 12:34

Published 22 ноября 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

В России собирают деньги на фильм о математике Перельмане

22 ноября 2016, 12:34

Через краудфандинг запущен сбор средств на фильм о петербургском математике Григории Перельмане.

Как рассказывают члены съемочной группы, фильм будет основан на реальных жизненных фактах самого Перельмана. В нем будет рассказываться о его знакомстве с математическим сообществом Санкт-Петербурга и методом Сергея Рукшина, победе на школьной олимпиаде в Будапеште, знакомстве с первым миллионером восточной Европы Эрне Рубиком, развале СССР, отъезде в Америку, дружбе с Михаилом Громовым, периодах затишья в Петербурге, годах, положенных на разгадку гипотезы Пуанкаре, отказе от премии в один миллион долларов, жизненных взглядах, глубоком аскетизме, жизни в наши дни, маме математика.

Планируемый бюджет фильма — $1,5 млн. Через краудфандинг планируется собрать четверть этой суммы. 15 марта будет закончен сценарий, и объявлен кастинг в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Нью-Йорке. Фильм должен выйти в 2019 году.

Григорий Перельман прославился на весь мир тем, что в 1994 году доказал гипотезу о душе в дифференциальной геометрии, а в 2002 году опубликовал подтверждение гипотезы Пуанкаре, решив тем самым одну из семи математических задач тысячелетия. За это ему присудили Филдсовскую премию — золотую медаль и 15 тыс. канадских долларов, но он не принял ее. В 2010 году Перельман отказался от награды математического института Клэя в $1 млн. Он живет достаточно бедно, в скромной квартире со своей мамой в Купчино. Свой отказ Перельман объяснил тогда коротко: «У меня были на это причины». Григорий Перельман находится на девятом месте в списке ныне живущих гениев.