Posted 24 ноября 2016,, 11:07

Published 24 ноября 2016,, 11:07

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

Невзоров: В гибели псковских подростков виноваты попы, панфиловцы и госпропаганда

24 ноября 2016, 11:07

Известный публицист Александр Невзоров считает, что 15-летние девочка и мальчик в Псковской области погибли из-за того, что не хотели принимать тот мир, который навязывается «сверху» и в котором живут их родители.

«Я подозреваю, что в этом виноваты и попы, и панфиловцы, и госпропаганда, и вообще весь тот маразм, который, действительно, сгущается. Дети начинают понимать, что ничего общего с тем миром, в котором живут их отцы и деды, у них нет», — сказал Невзоров в эфире «Эха Москвы».

Публицист считает, что взрослые, вместо того, чтобы дать детям понять, что все эти «нафталиновые скрепы» могут прекратить существование по «одному щелчку пальцами из Кремля» и не могут восприниматься серьезно, навязывают молодежи свои ценности.

«Весь этот маразм с нравственностью, со скрепами, с несвободой уже давно отыгран и давно доказал свою несостоятельность. Молодежь трагично воспринимает все, что происходит. Она не понимает этого и не захочет понимать», — подчеркнул Невзоров.

По мнению публициста, трагедия в Псковской области должна была привести к отставке уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.

14 ноября в поселке Струги Красные в частном доме покончили жизнь самоубийством 15-летние девочка и мальчик, сбежавшие из Пскова. Школьница жаловалась на регулярные избиения родителями. В руках детей оказалось охотничье и боевое оружие с боеприпасами. Подростки вели огонь из окна здания по полицейской машине, транслировали происходящее в Интернете через Periscope. Выйти они отказались. В результате группа захвата, зайдя в здание, обнаружила их мертвыми.

Обстоятельства трагедии еще выясняются. В частности, депутат Псковского областного парламента Лев Шлосберг направил ряд запросов с требованиями разобраться с действиями сотрудников полиции в ходе переговоров и условиями, в которых жили дети.