Posted 25 ноября 2016,, 13:48

Published 25 ноября 2016,, 13:48

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Путин о «Зенит-Арене»: Печальная история, но «нас успокаивает», что такой долгострой не только в России

25 ноября 2016, 13:48

Президент России Владимир Путин назвал проблемы на стройке стадиона в «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге «очень печальной историей». На встрече с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино он пообещал, что все недочеты будут устранены до конца года.

Путин и Инфантино встретились перед жеребьевкой Кубка конфедераций. Матчи, напомним, состоятся в четырех городах — Москва, Петербург, Сочи, Казань.

Говоря о «Зенит-Арене», Путин заметил, что такой долгострой в сфере спортивного строительства иногда встречается «не только у нас», и это «нас успокаивает».

«Мы знаем результаты исследования стадиона вашей инспекционной группой, знаем ваши замечания по поводу выдвижного поля. Строители обещают все поправить к концу этого года. Сегодня там работают несколько тысяч строителей», — приводит его слова пресс-служба Кремля.

Глава государства заверил, что все стадионы, на которых планируется провести матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, будут своевременно построены.

Ранее сообщалось, что выкатное футбольное поле стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге не пригодно для проведения игр. Инспекционная комиссия ФИФА и Оргкомитета ЧМ-2018 посетила стадион 31 октября. Комиссия раскритиковала поле из-за несоответствия нормативам. Когда поле находится в пределах чаши стадиона, оно остается на выкатном механизме, от этого, как предполагают в ФИФА, появляется вибрация. Вибрацию выкатного поля стадиона на Крестовском острове планируется устранить за январь 2017 года. Об этом заявлял вице-губернатор Игорь Албин.

Стадион-долгострой «Крестовский» (также известный как «Зенит-Арена») возводят с 2007 года. С 6,7 млрд рублей его стоимость увеличилась до 42,5 млрд рублей.