Posted 28 ноября 2016,, 13:23

Published 28 ноября 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

В Петербурге к международному дню инвалида откроется выставка о людях с безграничными возможностями

28 ноября 2016, 13:23

В РНБ 1 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Антитела. О людях с ограниченными и безграничными возможностями» (Новое здание Российской национальной библиотеки — Московский пр., 165).

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе библиотеки, выставка приурочена к международному дню инвалида и посвящена не просто людям с ограниченными возможностями, но также их внутреннему восприятию своей болезни или недостатка, и отношению к ним общества. Истории известны подвиги слепых героев войны, а также случаи когда, получившие в бою увечья и ставшие инвалидами солдаты, продолжали сражаться за Родину, исполняя долг гражданина, проявляя несовместимые с недугом человеческие возможности.

На выставке будут представлены труды о безграничных силах человеческого организма таких выдающихся психологов и мыслителей как Платон, Аристотель, Альфред Адлер, Эрих Фромм, Конрад Лоренц и другие. По мнению большинства ученых, личность человека развивается в соответствии с ресурсами, которые ей предоставляет общество. Отношение современного общества к людям с ограниченными возможностями — это своеобразный маркер его духовного состояния.

О правовой стороне вопроса посетители выставки узнают из «Федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ» и ряда нормативно-правовых актов. Также можно будет ознакомиться с патентами на полезные изобретения и описаниями технологий, призванных помочь инвалидам.

Особый раздел выставки «Добровольная болезнь» будет посвящен проблеме алкоголизма и связанной с ним инвалидностью.

Выставку дополнят редкие красочные гравированные анатомические атласы, такие как «Атлас анатомии человека с 38 гравюрами на стали» (1872 г.), «Полный атлас описательной анатомии человеческого тела» (1852 г.) и другие наглядные издания.

Экспозиция будет открыта до 1 февраля. Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.