Posted 29 ноября 2016,, 02:59

Published 29 ноября 2016,, 02:59

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

Эрмитаж на фоне скандала вокруг выставки Фабра запустит экскурсию «Страхи и фобии»

29 ноября 2016, 02:59

Один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира Эрмитаж запустит экскурсию, которая будет посвящена отражению страхов и ужасов в творчестве известных художников.

«Как универсальный и энциклопедический музей, которым и является Эрмитаж, должен показывать „пограничные экспонаты“, предметы археологии из захоронений и могильников? Как должен строиться диалог между музеем, экспонатами и зрителем? Вот небольшая часть вопросов и тем, на которые отвечает или заставляет задуматься эта экскурсия», — говорится в сообщении музея.

При этом в музее подчеркивают, что, «гуляя по анфиладе залов, наполненных красотой и гармонией, люди часто не замечают страха и ужаса, таящихся в картинах старых мастеров». Отмечается, что экскурсия призвана продолжить дискуссию, возникшую после открытия выставки современного бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния, воин красоты».

Как сообщалось ранее, выставка Яна Фабра вызвала неоднозначную реакцию у посетителей. Дело в том, что на ней представлены, в том числе, чучела животных, подвешанные на крюках. Сам Фабр говорит, что трупы он собирал на автостраде, а его работы призваны привлечь внимание общества к потребительскому отношению к питомцам. Некоторые пользователи соцсетей обвинили художника в живодерстве.