Posted 29 ноября 2016,, 12:44

Published 29 ноября 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Патриарх Кирилл получил 33-е ученое звание, став почетным доктором СПбГУ

29 ноября 2016, 12:44

Ученый совет СПбГУ проголосовал за присвоение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звания почетного доктора. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе вуза.

С ходатайством о присвоении звания выступил Ученый совет факультета международных отношений СПбГУ. Решение приняли единогласно на ученом совете 28 ноября.
Почетный доктор СПбГУ может принимать участие в заседаниях ученого совета вуза с правом совещательного голоса, читать лекции, проводить научные исследования, участовать в конференциях, симпозиумах и научных чтениях.

Согласно данным Московского Патриархата, таким образом, у патриарха Кирилла на данный момент 33 ученых звания и степени. В последние годы он стал почетным доктором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, почетным доктором Белградского университета, почетным доктором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Большом университете 126 почетных докторов, среди которых Алексий Второй, Валерий Гергиев, Алексей Кудрин, Евгений Примаков, Станислав Смирнов и другие.