Posted 29 ноября 2016,, 17:42

Published 29 ноября 2016,, 17:42

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Петербуржцы в тюремных робах протестуют против пыток в колониях

29 ноября 2016, 17:42

У здания ФСИН в Петербурге проходит акция против пыток заключенных. Восемь представителей движения «Весна» пришли к дому на Захарьевской улице в полосатых тюремных робах.

«Собственно, плакат у нас только один — „Люди, помогите“. Такой же был в руках у заключенных ИК № 7 в Сегеже, которые вылезли на крышу барака и пытались привлечь внимание правозащитников. Также мы принесли проектор и начали транслировать на здание ФСИН видео о жестоком обращении с заключенными», — рассказала корреспонденту «Росбалта» участница акции Зоя.

Однако акция в таком формате продлилась лишь около 15 минут. Сначала молодых людей попросил уйти сотрудник ФСИН, затем к месту проведения пикета приехала полиция. Стражи порядка попросили молодых людей прекратить акцию, так как она является культурно-массовым мероприятием и не была согласована. В результате активисты приняли решение перейти к другой стороне дома. Однако полиция предлагает им покинуть и это место, угрожая возможными задержаниями.

В начале ноября издание Meduza опубликовало открытое письмо активиста Ильдара Дадина, в котором он рассказал о пытках и угрозах со стороны сотрудников колонии № 7 в Сегеже. Позднее выяснилось, что жалобы имелись и у других заключенных. Во время визита в колонию членов Совета по правам человека осужденные провели акцию протеста. Как сообщил «Медиазоне» член комиссии Павел Чиков, 7 ноября восемь человек влезли на крышу барака с плакатом «Люди, помогите». Юрист отметил, что они пытались привлечь внимание членов СПЧ.