Posted 30 ноября 2016,, 08:14

Published 30 ноября 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

В Петербурге проведут концерт для людей с ограниченными возможностями

30 ноября 2016, 08:14

В Северной столице 3 декабря в Международный день инвалидов в культурно-досуговом центре «Московский» состоится концерт для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили участники пресс-конференции в медиа-центре правительства Петербурга, передает корреспондент «Росбалта».

«Петербург в числе немногих городов России проводит не день, а „месяц“ инвалидов. С ноября по декабрь творческие, досуговые мероприятия проходят в каждом отдельном районе», — отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

«Особенностью следующего года станет непростая реализация закона по обеспечению удобными условиями жизни инвалидов в Петербурге. Постановление Правительства в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов обязывает органы власти провести в кратчайшие сроки колоссальную работу: обследовать условия проживания каждого инвалида, выработать механизмы выхода, входа этого человека в дом. Главная задача — дать максимальный доступ инвалидов к услугам любой сферы», — добавил Ржаненков.

Заместитель руководителя инспекции общественного контроля за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге Павел Запорожец отмечает, что доступность среды для инвалидов в Петербурге улучшается. Павел — инвалид-колясочник с 1991 года. По его словам, до 2000-х в городе «не было ничего»: ни пандусов, ни пониженных бордюров. «Сегодня маломобильная группа людей может вести активный образ жизни. Мне приятно видеть передвигающихся на колясках людей, которых я раньше не встречал. Радуюсь тому, что происходит в городе», — сказал он.

Общее количество инвалидов в Петербурге составляет почти 650 тыс. человек. По данным системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга», в городе проживает 95 тыс. 987 инвалидов трудоспособного возраста.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.