Posted 1 декабря 2016,, 07:22

Published 1 декабря 2016,, 07:22

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

В Петербурге стартует пятый международный культурный форум

1 декабря 2016, 07:22
В рамках форума пройдет множество бесплатных мероприятий.

В Петербурге начинаются мероприятия пятого международного культурного форума. Он продлится до 3 декабря.

В 10:00 в Главном штабе Государственного Эрмитажа стартовал международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», специальным гостем которого выступает внук композитора Габриэл Прокофьев. В 14:30 пройдет дискуссия «Роль прессы как моста между властью и культурой». В 16:30 начнется пленарное заседание форума. А вечером всех участников ждет масштабный интеллектуальный марафон, который затронет тему национального и глобального в современном искусстве.

В залах Главного штаба эксперты и представители власти также обсудят подход к теме сохранения культурного наследия как приоритетного национального проекта, пути развития культуры чтения, перспективы развития культурных связей и национальных культур в пространстве СНГ.

В Российском этнографическом музее 1 декабря будут подписаны договоренность о создании Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств, меморандум о сотрудничестве в рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса 2016 между Россией, Чехией, Китаем, Казахстаном и другими странами. Ряд документов подпишет с партнерами Государственный Русский музей.

Ключевым событием деловой программы 1 декабря станет торжественное вручение премии «Меценат года» (начало в 19.30).

Конференция «Русское кино глазами иностранцев» пройдет на киностудии «Ленфильм» — ее откроют британский режиссер и актер Рэйф Файнс и руководитель секции «Кино» Федор Бондарчук. Эксперты обсудят положение российского кино в мировой киноиндустрии и восприятие советского и российского кино зарубежными киноведами и критиками.

Кроме того, сегодня участники Форума смогут посетить мероприятия Международного ремесленного конгресса в Петропавловской крепости, мастер-класс «Жонглирование как лекарство» Вячеслава Полунина в «Упсала-цирке», концертную программу, посвященную 25-летию СНГ в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, открытие выставки «John and Yoko: A New York Love Story» американского фотографа Аллана Танненбаума, премьеру мюзикла для всей семьи «Алиса в стране чудес» (по мотивам сказок Л.Кэрролла) и другие события.

О событиях форума, которые можно посетить бесплатно, читайте на сайте «Петербургский авангард».