Posted 1 декабря 2016,, 09:38

Published 1 декабря 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

В Петербурге обсудят вопросы культурной инклюзии и проблемы инвалидов

1 декабря 2016, 09:38

В Петербурге в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет круглый стол «Культура в инклюзивном обществе», посвященный вопросам культурной инклюзии и решению проблем инвалидов в контексте развития государственной культурной политики. Дискуссия состоится в Первом детском хосписе на улице Бабушкина.

Речь пойдет о создании в учреждениях культуры доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, участники обсудят тему организации условий в российских музеях, театрах, кинотеатрах и библиотеках для обеспечения доступа инвалидов к образцам культуры и искусства. Создание таких условий предполагает не только возможность физического доступа инвалидов к объектам культуры, но и использование современных технологий для полноценного знакомства инвалидов с произведениями культуры и искусства.

Первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов представит результаты мониторинга доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, проведенного по заказу министерства. В свою очередь, руководитель рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая и руководители обществ инвалидов представят свои предложения по обеспечению прав инвалидов в сфере доступа к культуре и искусству. Общественники приведут примеры нарушения прав инвалидов на доступ к объектам культуры, а также расскажут о лучших практиках для инвалидов в учреждениях культуры Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

По итогам круглого стола будет подготовлено совместное решение Комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов и министерства культуры Российской Федерации.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.