Posted 1 декабря 2016,, 13:32

Published 1 декабря 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Суд отказался принять иск петербуржца о блокировке в России Facebook

1 декабря 2016, 13:32

Санкт-Петербургский городской суд вынес определение о возврате петербуржцу искового заявления о блокировке в России социальной сети Facebook, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе суда.

«Мотивировочная часть искового заявления не отвечает требованиям как ГПК РФ, так и КАС РФ; предъявленное исковое заявление не содержит никаких ссылок на процессуальные нормы, которые предоставляют заявителя право на обращение в суд для защиты нарушенных собственных прав и свобод; не определен предмет требований, а так же в каком порядке осуществлять судопроизводство; отсутствует возможность рассмотрения процессуального вопроса о возможной подсудности спора», — рассказали в пресс-службе об основаниях для отказа в принятии иска.

Как сообщалось ранее, истец Тимур Булатов посчитал, что соцсеть нарушает требования действующего законодательства РФ о защите персональных данных. Также, по мнению петербуржца, Facebook распространяет «антироссийские и революционные планы среди пользователей из РФ», пропагандирует атеизм, грех, идеи ЛГБТ и молодежных субкультур и занимается «культивированием идей ненависти».

В связи с этим в суд был подан иск о признании деятельности социальной сети facebook.com не соответствующей российскому законодательству.