Posted 1 декабря 2016,, 15:00

Published 1 декабря 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

В Петербурге стартовали всероссийские соревнования по настольному теннису среди спортсменов с инвалидностью

1 декабря 2016, 15:00

В Петербурге 30 ноября в СК «Комета» стартовали всероссийские соревнования по настольному теннису среди спортсменов с инвалидностью «Кубок Петра I» и Кубок России.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе благотворительного фонда «Точка опоры», соревнования продлятся до 3 декабря. «Кубок Петра I» — старейший в России турнир по настольному теннису для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году бороться за призовые места приехали почти 200 спортсменов из 36 регионов страны.

После торжественного открытия был дан старт первым играм соревнований в личном зачете среди мужчин и женщин. Болеть за спортсменов в этот день приехали ученики спортивной школы-интерната № 289 Красносельского района. Ребята познакомились с Еленой Литвиненко — теннисисткой, которая должна была представлять Северную столицу на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, и ее личным тренером и старшим тренером петербургской команды Александрой Лосевой. Спортсменка поделилась своими переживаниями после отстранения сборной России от участия в Летних играх 2016, но отметила, что сразу после этой грустной новости начала готовиться к следующей Паралимпиаде 2020 в Токио.

В школе, где учатся ребята, не один стол для игры в настольный теннис, поэтому дети очень внимательно слушали советы, как улучшить технику, как выбрать правильную тактику и впервые узнали, что материал ракетки и диаметр мяча (несколько лет назад были приняты новые правила: мячик стал диаметром чуть меньше, и изготавливается теперь не из пластика, а из целлюлозы) значительно влияют на качество игры. Елена рассказала о том, что в 2017 году будет защищать диссертацию на тему «Влияние настольного тенниса на реабилитацию детей с ДЦП» и посоветовала ребятам всегда находить время для занятий любым видом спорта, потому что он совсем не мешает учебе, а, наоборот, всегда держит организм в тонусе и дает силы для умственной работы.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.