Posted 2 декабря 2016,, 09:20

Published 2 декабря 2016,, 09:20

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Депутат: Если петербуржцы проголосуют за переименование моста Кадырова, это станет ударом для власти

2 декабря 2016, 09:20

Сегодня члены парламентского комитета по законодательству направили запросы в комитет финансов в связи с представлением проекта референдума по мосту Кадырова. Депутат Борис Вишневский считает, что петербургский ЗакС искуственно затягивает рассмотрение проекта.

Как отметил Вишневский, запросы были направлены для выяснения, затронут ли вопросы референдума финансовые обязательства Петербурга. В этом случае их нельзя выносить на общественное обсуждение. Запросы были направлены также в Топонимическую комиссию.

«Мне ясно, что парламентское большинство намеренно затягивает принятие решения по нашему проекту постановления, так как знает, что предложенные нами вопросы соответствуют всем правовым нормам, а петербуржцы обязательно проголосуют за переименование „моста Кадырова“, что станет ударом для власти», — отметил Вишневский.

Мост через Дудергофский канал в Петербурге был назван именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова, что вызвало широкий общественный резонанс. Против такого действия высказались многие общественные и культурные деятели, в городе прошли протестные митинги.