Posted 2 декабря 2016,, 13:13

Published 2 декабря 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Путин: Россия сделает все для сохранения памятников мировой культуры

2 декабря 2016, 13:13

Россия будет продолжать предпринимать все необходимые меры для восстановления и сохранения памятников мировой культуры, подобно восстановлению сирийской Пальмиры, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Петербурге.

Путин поблагодарил директора государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за трехмерную модель Пальмиры, созданную в музее.

«Это была особая миссия: 50 градусов жары, и пушки стреляют. Мы все будем делать для того, чтобы помогать вам и дальше предпринимать необходимые усилия для сохранения памятников мировой культуры», — сказал Путин.

Сирийская Пальмира была захвачена боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ) в мае 2015 года. Террористы взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима и храмы Баалшамина и Бэла, а также разграбили многие архитектурные памятники. 27 марта командование сирийской армии заявило об освобождении древнего города от террористов.

Позднее директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что террористами разрушено примерно 70% от архитектурного наследия города.