Posted 2 декабря 2016,, 15:01

Published 2 декабря 2016,, 15:01

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Путин: Рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» никто не запрещал

2 декабря 2016, 15:01

Постановку рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омском музыкальном театре не запрещал никто из государственных структур. На такие действия в принципе чиновники не имели права. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, проходящего в Петербурге, сообщает корреспондент «Росбалта».

Ранее художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов в своем выступлении высказал опасения по поводу ограничения свободы творчества со стороны чиновников, которые, в свою очередь, реагируют на различных общественных активистов. В качестве примера он привел запрет рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске.

Путин попытался выяснить, кто именно запретил спектакль. Присутствующий на заседании министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что не имеет к этому отношения. Президент поручил подчиненных разобраться с этим вопросом. В конце заседания Путин решил вернуться к обозначенной проблеме.

«Мне подготовили справку по данной рок-опере. Еще в советское время это произведение считалось классикой и его никто не запрещал. Но его старались не пропагандировать. Считалось, что это религиозная пропаганда. Всегда есть люди, у которых своя точка зрения на ту или иную проблему, но никакие государственные структуры ничего не запрещали и не было оснований для этого. Более того, это произведение, по неофициальным данным, получило благословение прежнего патриарха Алексия II. Оснований для запретов у властей никаких не было», — заключил президент.

В октябре православное общественное движение «Семья, любовь, отечество» призвало запретить показ «кощунственной» рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омском музыкальном театре.