Posted 2 декабря 2016,, 15:35

Published 2 декабря 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Вышел сборник стихов об уничтожаемом Петербурге

2 декабря 2016, 15:35

В Петербурге вышел сборник градозащитной поэзии Дарьи Васильевой «Под сеткой». Эта книга стала продолжением сборника «Черные окна», который год назад опубликовали петербургские градозащитники.

«Новое издание продолжает линию „Чёрных окон“ — тема настойчиво пробивается к читателям. Если „окна“ предлагали заглянуть в черное окно расселенного дома и обратить на него внимание, то „сетка“ приподнимает зеленую сетку на фасаде заброшенного здания. Становятся видны факты. Вкратце они описаны в авторской аннотации. Петербург уничтожают. В нем уже около тысячи расселенных заброшенных зданий, которые еще могли бы послужить живущим в тесноте, в коммуналках людям, но гибнут из-за чьей-то бесхозяйственности. Фасады этих зданий завешены зеленой сеткой — новым тревожным символом времени. Времени, в котором на глазах всего литературного сообщества рождается новое направление гражданской лирики — лирика градозащитная», — говорит автор.

Градозащитница предлагает читателям побывать на «экскурсии» по расселенным домам и увидеть, что с ними происходит, своими глазами.

О других событиях культурной жизни города читайте на сайте «Петербургский авангард».