Posted 5 декабря 2016,, 15:32

Published 5 декабря 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Полтавченко высказался за cохранение Цирка на Фонтанке в статусе федерального государственного учреждения

5 декабря 2016, 15:32

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал сохранение Цирка на Фонтанке в статусе федерального государственного учреждения. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Смольного.

Судьбу цирка обсуждали на итоговом заседании Общественной палаты. Полтавченко заявил, что цирк — государственное учреждение, которое находится в ведении Министерства культуры. При этом большой объем работ по его реставрации выполнялся из федерального бюджета.

По словам губернатора, государство как собственник имеет право на оптимизацию отрасли. «Федеральный центр вправе принимать решение, как эффективнее управлять своим имуществом», — добавил градоначальник. Он пояснил, что поднимать вопрос о передаче цирка городу можно только в том, случае, если цирк «захотят закрыть или приватизировать».

Генеральный директор Цирка Чинизелли Михаил Смородкин покинул свой пост. Ожидается объединение петербургского цирка с Росгосцирком. По словам замминистра культуры РФ Александра Журавского, этим будет заниматься руководитель Росгосцирка Дмитрий Иванов. Цирк войдет в систему федеральной организации, централизованно руководящей всеми государственными цирками в России «на правах широкой автономии и на особых условиях».

В свою очередь, директор цирка Михаил Смородкин и профсоюз цирка отрицательно относятся к присоединению к компании «Росгосцирк». По словам Смородкина, причина его увольнения кроется именно в этом.

Ранее планировалось присоединить Цирк на Фонтанке к «Росгосцирку» до конца 2016 года.