Posted 7 декабря 2016,, 08:21

Published 7 декабря 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Петербургские депутаты «испугались» поименного голосования

7 декабря 2016, 08:21

ЗакС Петербурга отказался отменять процедуру тайного голосования, которая не позволяет выяснить, кто именно проголосовал «за» или «против» того или иного вопроса. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с инициативой об обязательном поименном голосовании выступила фракция «Яблоко».

Так, парламентарий Михаил Амосов указал на то, что в Госдуме тайное голосование давно отменено. При этом петербургский парламент унаследовал эту традицию с 90-х годов, когда отношения между губернатором и депутатами были напряженными, и парламентарии скрывали свои симпатии.

«Но мы видим сейчас, что обстановка изменилась, нет беспартийных депутатов, все разошлись по фракциям. Более того, подавляющее большинство представляет «Единая Россия», которая должна брать на себя ответственность за принятие решений. Как иначе доказать, что поддержал тот или иной вопрос? Давайте откажемся от этого анахронизма, сделаем нашу работу более прозрачной для журналистов и избирателей и займем ответственную позицию», - отметил Амосов.

В предложенном «яблочниками» проекте предполагалось открытое голосование по всем вопросам, кроме персональных. При этом единоросс Андрей Васильев отметил, что оппозиционеры, напротив, таким образом пытаются сделать процедуру волеизъявления менее демократичной.

«Я вот с вами согласен по некоторым вопросам, и хочу вас поддержать. Но вы лишаете меня этой возможности, потому что у нас в партии существует корпоративная солидарность. Ну зачем вы так?» - отметил единоросс.

В результате за документ проголосовали 20 из 50 депутатов. Этого было недостаточно для принятия документа. Однако количество выступивших «за» оппозиционный проект стало рекордным для этого созыва парламента. Так как 36 из 50 депутатов представляют «Единую Россию», то минимум четверо из них тайно выступили за отмену тайного голосования.