Posted 7 декабря 2016,, 09:00

Published 7 декабря 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В петербургском парламенте определили главных борцов за равноправие мужчин и женщин

7 декабря 2016, 09:00

ЗакС Петербурга выбрал депутатов для делегирования в состав Координационного совета по вопросам равноправия мужчин и женщин и профилактики насилия. Как передает корреспондент «Росбалта», в этот орган было решено отправить единоросса Елену Киселеву и представительницу «Справедливой России» Надежду Тихонову.

Киселева отметила, что сейчас в Совете по вопросам равноправия большинство составляют мужчины, поэтому выбор женщин-делегатов будет справедливым. «Хочу отметить, что девушки-депутаты работают намного интенсивнее и результативнее, чем мужчины», — прокомментировал спикер Вячеслав Макаров.

После выборов парламент обновляет состав делегатов во всех советах и комиссиях, что уже послужило причиной нескольких курьезов. Так, «яблочника» Михаила Амосова против его воли отправили работать в комитет по делам Севера и малочисленных народов Парламентской ассоциации Северо-Запада России. «Я не хочу туда!» — крикнул Амосов после того, как его имя было объявлено с трибуны. Реплика была проигнорирована, и коллеги молча проголосовали за его делегирование.

Кроме того, самый возрастной депутат ЗакСа Борис Ивченко был отправлен в Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела. Впрочем, парламентарий против этого не выступал.