Posted 7 декабря 2016,, 09:44

Published 7 декабря 2016,, 09:44

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

РНБ не признает требование журналиста отменить запрет на выдачу экстремистских книг

7 декабря 2016, 09:44

Российская национальная библиотека не признает иск журналиста Михаила Золотоносова об отмене приказа, запрещающего выдачу читателям экстремистской литературы, так как заявленные требования противоречат законодательству РФ, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе РНБ.

«РНБ не признает иск Михаила Золотоносова, так как заявленные в данном иске требования противоречат законодательству Российской Федерации. Согласно статье 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов», — отметили в пресс-службе.

В РНБ также подчеркнули, что приказы библиотеки о работе с экстремистскими материалами изданы во исполнение данного ФЗ и не нарушают прав и свобод граждан, в том числе прав и свобод Золотоносова.

«В настоящее время иск Золотоносова рассматривается судом, аргументы сторон будут оглашены в ходе судебного заседания», — добавили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, петербургский журналист и литературный критик Михаил Золотоносов подал иск к Российской национальной библиотеке, издавшей приказ о запрете на выдачу читателям литературы. Он подчеркнул, что не просил выдать экстремистскую литературу лично ему, поскольку не является сторонником распространения книг Гитлера и Геббельса. Иск должны рассмотреть 25 января.