Posted 8 декабря 2016,, 08:09

Published 8 декабря 2016,, 08:09

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

«Зенит-Арену» отдали футбольному клубу за 1 рубль

8 декабря 2016, 08:09
«Зенит» будет получать прибыль от продажи билетов и рекламы, но обязуется поддерживать арену в работоспособном состоянии за свой счет.

На сайте Смольного опубликован меморандум о передаче в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове («Зенит-Арены») футбольному клубу «Зенит». Согласно документу, концессионное соглашение рассчитано на срок не меньше 49 лет. А концессионная плата — не больше 1 рубля. Документ 5 декабря подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Клуб выражает намерение представить Правительству Предложение, содержащее условия… по компенсации клубу части арендной платы, уплачиваемой за земельные участки, предоставленные по концессионному соглашению, превышающей 1 руб. в год», — говорится в соглашении.

В обязанности клуба входит выполнение реконструкции стадиона, в частности, за счет «Зенита» будут приобретены и установлены материалы на сумму больше 500 млн рублей.

«Зенит» должен поддерживать стадион в работоспособном состоянии, оплачивать коммунальные платежи и другие расходы, своевременно проводить ремонт, а при обнаружении недостатков в ходе эксплуатации стадиона информировать об этом правительство. Оно должно будет возместить клубу затраты на устранение недостатков, допущенных во время проектирования и строительства арены.

Футбольный клуб имеет право на доходы от продажи билетов, сувениров, еды, напитков, от розничной торговли, звуковой и наружной рекламы, от проведения спортивных мероприятий, концертов и других культурно-массовых и коммерческих мероприятий. Кроме того, клуб будет получать доходы от предоставления третьим лицам права на пользование помещениями стадиона и прилегающей территории.

«Зенит» получает льготы по налогам на имущество (ставка 0%). Если же из-за законодательных изменений льготу по налогу отменят, а также если арендная плата за участки увеличится, правительство должно принять меры, чтобы «обеспечить окупаемость инвестиций Клуба и получение им валовой выручки в объеме не менее объема, изначально определенного концессионным соглашением».

О том, что «Зенит» и правительство Петербурга подписали меморандум о переходе стадиона клубу, стало известно 5 декабря.

«Зенит-Арену» строят с 2007 года. Стоимость объекта выросла за это время с 6,7 млрд рублей до 42,5 млрд рублей. Стадион должны сдать в конце 2016 года, а свидетельство о собственности власти планируют получить к концу января.